Новости для всех
  • Карта сайта
  • Красота и здоровье » Уход за волосами » Витамины для волос
    • starkinor |
    • Раздел: beauty |
    • Опубликовано: 31 октябрь, 13:10
    Красота и здоровье » Уход за волосами » Витамины для волос В первую очередь на негативное воздействие этих факторов реагируют волосы – они лишаются своего блеска, становятся слабыми и начинают выпадать.

    Чтобы обеспечить волосам рост и красоту необходимо ежедневное снабжение организма полным спектром питательных веществ, витаминами и минералами, как с приемом пищи, так и с помощью масок и шампуней. Волосы, ногти и кожа по своей сути это белок кератин – конечный продукт белкового обмена. Поэтому ухудшение состояния волос это проявление нарушений одного или нескольких звеньев обмена веществ. Для улучшения состояния волос, современная индустрия красоты ориентируется не только на косметические или лечебные средства, но и на нормализацию белкового и минерального обменов. Такое комплексное решение проблемы позволяет достичь стабильного и длительного результата. Для лечения волос самым важным является сбалансированное питание и его режим. Питаться следует 4-5 раз в день здоровой, сбалансированной едой содержащей жиры, белки и углеводы с обязательным включением в рацион фруктов и овощей.

    Недостаток микроэлементов поступающих с пищей усугубляет выпадение волос, связанное со стрессами и гормональными сдвигами. Особенно часто усиленное выпадение волос вызвано ограничениями в рационе питания или диетами. Поэтому, прежде всего, начинать лечение выпадения волос нужно с отказа от диеты или изменения своего рациона питания так, чтобы все необходимые для питания и роста волос компоненты поступали в должных количествах.

    Какие же витамины необходимы для укрепления и роста волос?Чтобы волосы были крепкими и сильными требуются витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B7, B8, B9, B10, B12), а также витамины А, С, E и F. Именно от них зависит рост и внешний вид волос, недостаток витаминов данной группы приводит к выпадению волос, и может стать причиной полного или частичного облысения.

    [b]Витамин A (каротин)
    . Одним из самых важных и нужных организму витаминов является витамин А. Именно от него зависит состояние иммунитета. В организме редко наблюдается дефицит этого витамина, поскольку он умеет хранить полезное вещество необычайно долго. Однако нехватка этого витамина мгновенно отражается на состоянии волос: они становятся ломкими и тусклыми, начинают выпадать. Может даже появиться перхоть.

    Суточная норма витамина А составляет 1,0 мг. Чтобы восполнить его дефицит, вам необходимо больше употреблять такие продукты, как яичные желтки, морковь, сливочное масло или печень. Если вы пьете молоко, то только цельное! В снятом молоке практически отсутствуют полезные компоненты, в том числе и необходимое нам вещество, и даже добавки витамина не принесут никакой существенной пользы.

    Витамин B1 (тиамин) влияет на углеводный обмен и участвует в синтезе белков, необходимых для здоровья и красоты волос. Дефицит этого витамина плохо сказывается на росте волос, они тускнеют, теряют свой здоровый жизненный блеск. Восполнить недостаток тиамина поможет обогащение своего рациона кашами из разных круп (гречневая, овсяная), вместо обычного предпочтите хлеб из муки грубого помола или ржаной. Также B1 содержится в печени, отрубях злаков и семечках. Суточная потребность составляет 2-3 мг.

    Витамин В2 (рибофлавин) участвует в окислительно-восстановительных реакциях и в процессах обмена веществ. При его дефиците корни волос становятся жирными, а кончики – сухими. Этот витамин расходуется организмом быстрее других, поэтому заслуживает к себе особого внимания. Для восполнения суточной нормы (2 мг) достаточно употреблять печень, ржаной хлеб, отварное мясо и кисломолочные продукты.

    Витамин В3 (ниацин) отвечает за образование пигментов волос, без его участия не обходятся многие окислительные реакции. Если организм страдает от недостатка витамина B3 то волосы рано седеют и нарушается их рост. Суточная потребность в витамине В3 составляет от 50 до 100 мг. Для ее восполнения рекомендуется включить в рацион печень, говядину, вареную рыбу, сырой арахис, пивные дрожжи и цельные зерна. Кстати, эту же «работу» выполняет и витамин В10.

    Витамин В5 (пантотеновая кислота) способствует выработке меланина отвечающего за цвет и блеск волос, препятствует их преждевременному старению. Витамин B5 укрепляет волосяные луковицы, усиливает питание волос кислородом. Содержится в курином мясе, печени, яичных желтках, цельном зерне, пивных дрожжах, арахисе, брокколи.

    Витамин В6 (пиридоксин) входит в состав ферментов участвующих в обмене жиров, белков и углеводов, способствует снижению уровня холестерина в крови. При недостатке B6 волосы становятся сухими, появляются зуд и перхоть. В больших количествах он содержится в мясе (курица, свинина), пшеничных отрубях, ячмене, пивных дрожжах, печени, яичных желтках и молоке.

    Витамин B7 (Н, биотин) помогает расщеплять глюкозу, участвует в усвоении жирных кислот из животных и растительных жиров. В том числе и полиненасыщенных кислот комплекса Омега. Способствует обмену углеводов в организме. В витамине B7 содержится сера, которая необходима для здоровья волос и кожи. Поэтому его часто включают в состав профилактической и лечебной косметики. При недостатке B7 волосы становятся сухими и тусклыми, возникает перхоть, а также нарушается жирность кожи головы. Ногти слоятся и покрываются бороздами и ямками. Кроме этого ухудшается аппетит, появляется слабость и сонливость. Витамин B7 содержится в печени, дрожжах, хлебе из цельного зерна, морской капусте, авокадо, орехах, много его в морской рыбе (особенно лососевых). Среднесуточная норма витамина B7: 0,15-0,3 мг.

    Витамин В8 (H1, инозит) участвует в жировом обмене, нормализирует содержание холестерина в крови, является одним из главных источников внутриклеточной энергии. Помогает поддерживать печень, волосы и кожу в здоровом состоянии. Препятствует выпадению волос.
    Источники: изюм, чечевица, персик, апельсин, грейпфрут, белокочанная капуста, зеленый горошек, картофель, овсянка.

    Витамин В9 (фолиевая кислота) обеспечивает нормальный рост волос, необходим для выработки новых клеток волос и кожи, а также красных и белых кровяных телец.
    Источники: печень, спаржа, чечевица, цветная капуста, шпинат, брокколи, пивные дрожжи, яичные желтки, отруби.
    Суточная норма витамина В9 составляет 0,3 мг.

    Витамин В12 (цианокобаламин) принимает активное участие в делении клеток, поэтому для здоровья волос он просто необходим. Недостаток этого витамина может проявляться появлением перхоти, зудом и даже облысением. Источниками цианокобаламина являются только продукты животного происхождения: яичные желтки, молоко, печень.
    Среднесуточная норма составляет 2-5 мкг.

    Витамин С (аскорбиновая кислота) о пользе этого витамина обычно говорить не приходится. Но оказывается, что для волос он также полезен. Аскорбиновая кислота поддерживает нормальное кровоснабжение и питание волос, укрепляет волосяные луковицы и защищает их от разрушения. В результате волосы становятся крепче.
    Источники: цитрусовые, лук, квашеная капуста, шиповник, черная смородина
    Профилактическая доза витамина С - 30-50 мг.

    Витамин E (токоферол) является самыми мощным антиоксидантом, укрепляет иммунную систему, замедляет процесс старение клеток. Что касается волос, то данный витамин положительно сказывается на их блеске и объеме, к тому же он защищает кожу и волосы от воздействия ультрафиолетовых лучей. Недостаток витамина Е ведет к выпадению волос.
    Среднесуточная норма для взрослого человека - 15 мг в день
    Источники: орехи, чернослив, курага, шиповник, шпинат, брокколи, цельное зерно.

    Витамин F – выполняет сразу три функции: во-первых, он предотвращает выпадение волос, во-вторых – избавляет от перхоти, в-третьих – благодаря ему организм начинает лучше усваивать все остальные полезные вещества. Суточная доза весьма необычна: она составляет 1% от энергии, выраженной в калориях, которая требуется в день для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Для того чтобы восполнить недостаток этого витамина, следует употреблять орехи, семечки подсолнуха и льна, соевые бобы.
    Красота и здоровье » Уход за волосами » Витамины для волос
    Источники кальция: молоко, сыр, творог.

    Совет: Употреблять кальций лучше на ночь перед сном, тогда он не будет вымываться жидкостью, которую вы пьете в течение дня. Шоколад, какао и кофе мешают усвоению кальция.

    Сера принимает участие в синтезе коллагена, который составляет основу нервных тканей волос и ногтей. При нехватке серы волосы становятся тусклыми и бледными.

    Источники серы: яйца, гречневая и овсяная крупа, орехи, молоко, лук, морепродукты.

    Магний содержится в составе многих ферментов, участвует в обмене жиров, белков и углеродов, способствует расширению кровеносных сосудов, и обладает успокоительным действием, придает волосам объем и эластичность. Недостаток магния ведет к выпадению волос.

    Источники магния: отруби, миндаль, грецкие орехи, бобовые, овсяная и гречневая крупы.

    Фосфор поддерживает кислотно-щелочной баланс, участвует в обмене витаминов, жиров, белков и углеводов, а также входит в состав разных гормонов и ферментов. При недостатке фосфора волосы теряют живой блеск и свежесть.

    Источники фосфора: рыба, зернобобовые, мясо и молочные продукты.

    Железо содержится в составе гемоглобина и ферментов участвующих в окислительно – восстанавливающих процессах тканей.
    Недостаток железа в организме ухудшает состояние волос, они становятся ломкими и хрупкими, начинают тускнеть и сечься. Возникает диффузное выпадение волос. Именно дефицит железа является наиболее частой причиной женского облысения.

    Источники железа: печень, яблоки, персики, чернослив, изюм, бобовые.

    Йод входит в состав гормонов необходимых для нормальной деятельности щитовидной железы.
    Йододефицит приводит к тому, что волосы тускнеют, становятся ломкими и сухими, значительно снижается их рост. Может развиться тотальная алопеция аутоиммунного характера (синдром Хертохе), признаками которого являются выпадение волос на голове и бровях.

    Источники йода: морская капуста, кальмары и другие морепродукты.

    Медь принимает участие в синтезе волос, пигментов глаз и кожи, соединительных тканей, а также играет большую роль в выработке гемоглобина. Недостаток меди в организме ведет к нарушению пигментации волос, из-за чего может появиться преждевременная седина.
    Поскольку медь участвует в синтезе эстрогенов (женских половых гормонов), то их снижение, ведет к повышению уровня андрогенов, из-за чего может развиться андрогенная алопеция у женщин.

    Источники меди: говядина, печень, креветки, рожь, овес, пшеница, перец, грибы, бобы, арбуз.

    Цинк обеспечивает нормальное функционирование всех клеток организма, поддерживает иммунную систему на должном уровне, усиливает действие различных гормонов, нормализирует рост волос, осуществляет контроль секреции мужских половых органов, что очень важно, поскольку при их избытке может развиться андрогенетическая алопеция у мужчин.

    Источники цинка: мясо, сыр, яйца, бобовые и морепродукты (преимущественно моллюски).
    Не забдудьте помочь мужу зделать ремонт в домегидроизоляция подвала это первый шаг в прочному фундаменты ваших начинаний

    Селен — это один из самых уникальных элементов, который фактически не содержится в составе продуктов питания (кроме грибов). При этом селен очень необходим для нашего организма в целом и для волос в частности. Селен вместе с кальцием обеспечивают волосы строительным материалом и тем самым способствуют их росту, а также повышают активность мозга.

    Кремний — этот важный минерал помогает в выработке коллагена и эластина, он отвечает за упругость и силу волос.

    Источники кремния: зерновые, корнеплоды и мясо цыплят.

    Вы можете принимать поливитаминные комплексы для волос – что очень удобно. Но и о продуктах источниках витаминов забывать не следует. Следите за своим питанием, чтобы оно было полноценным и сведите к минимуму все вредные факторы: неблагоприятные экологические условия, курение, некачественную еду и дешевую косметику. Берегите себя, избегайте стрессов, это позитивно отразится на вашем здоровье – а значит, и на волосах!

    Источник: lady-portal.com
    • Просмотров: 2362 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.