Новости для всех
  • Карта сайта
  • Красота и здоровье » Здоровый образ жизни » Сколько нужно пить воды в день?
    • starkinor |
    • Раздел: beauty |
    • Опубликовано: 10 сентябрь, 21:09
    Роль воды для здоровья человека, рекомендации о том сколько нужно выпивать воды в деньК сожалению, нет однозначного ответа на вопрос - сколько нужно пить воды каждый день? Исследования, проводимые разными учеными на протяжении многих лет, дали различные результаты, возможно потому, что потребность в воде зависит от ряда факторов: погодные условия, физическая активность, вес, возраст и. т. д. И хотя нет единой формулы, которая подошла бы всем, мы все же постараемся разобраться - сколько нужно выпивать воды каждый день. Вода - основной химический компонент нашего тела, она составляет около 60 процентов веса человека, и участвует практически во всех процессах жизнедеятельности организма, в том числе и в процессе терморегуляции. Поэтому для здоровья очень важно потреблять достаточное количество жидкости. Любое наше движение происходит за счет работы мышц. Но используют они лишь 25% энергии АТФ, остальная часть преобразуется в тепло. Организму жизненно важно охлаждаться, перегрев может привести к серьезным последствиям. Именно для этой цели служит всеми ненавистный пот, с которым так активно воюют производители косметики.

    Нужно ли потеть? Это естественный процесс жизненно необходимый для организма. Известно, что посредством пота охлаждается организм, выводятся токсины из внутренних органов. У человека в среднем около 2,5 миллиона потовых желез, через которые при интенсивных физических нагрузках может быть потеряно до литра жидкости в час. Вполне очевидно, что даже не столь значительные потери нуждаются в восполнении.

    Сколько нужно пить? Действительно есть счастливчики, которые почти не потеют, и жидкости им требуется куда меньше. Но как бы то ни было ее должно набираться не менее 2 литров в день, иначе из-за обезвоживания в организме могут возникнуть серьезные сбои. К-примеру камни в желчном пузыре и почках считаются закономерным последствием хронического обезвоживания. Даже умеренное обезвоживание может вас истощить и сделать уставшим.

    Каждый день мы теряем воду через дыхание, пот, мочу и испражнения. Для того чтобы организм мог нормально функционировать, нужно своевременно пополнять его водные запасы путем потребления напитков и еды содержащей воду.

    Сколько нужно пить воды в день?В среднем взрослому здоровому человеку, проживающему в умеренных климатических условиях, врачи рекомендуют выпивать: мужчинам 2, 5 – 3 литров (10-12 стаканов) воды в день, женщинам 2, 2 литра (8 стаканов) в день. Если вы сомневаетесь, в том, что выпиваете недостаточно жидкости или напротив потребляете ее слишком много, проконсультируйтесь с хорошим диетологом, он поможет правильно определить необходимое количество воды для вашего организма.

    Существует несколько способов, которые позволяют определить, достаточно ли Вы потребляете жидкости. Самые простые из них - это посмотреть на цвет мочи, если она светлая или почти прозрачная, то воды организму хватает. Также можно определить по руке – для этого захватите большим и указательным пальцами кусок кожи на тыльной стороне ладони и немного потяните ее вверх, затем отпустите – если кожа быстро разгладилась значит клетки жажды не испытывают, если нет – то следует задуматься о смене своего питьевого режима. Недостаток воды может плохо отразится на состоянии волос - они становятся тусклыми, а также сопровождаться запорами и головной болью.
    Факторы, которые являются основанием для увеличения потребления жидкости:Этот вопрос закономерен и многие им задаются. Теоретически пить много воды можно, но сделать это очень сложно. Здоровые почки способны пропускать до 20 литров жидкости в сутки, а это около 80 стаканов воды, вот и подумайте насколько реально за день выпить такое количество жидкости. Естественно, что вышеуказанные рекомендации применимы только для людей, не имеющих проблем со здоровьем. В том случае если есть заболевания сердца или почек, относительно водного режима лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Также важно помнить, что у людей с лишним весом на фоне таких заболеваний, как например сахарный диабет и. т. д. из-за нарушения водно-солевого обмена, может происходить задержка воды в организме, поэтому количество потребляемой жидкости им также необходимо уточнить у специалиста.Конечно, пить воду можно хаотично, но для того чтобы делать это с пользой, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Не пейте много воды залпом за один раз, пить лучше небольшими глотками в несколько приемов. Это не вызовет нагрузки на почки, и существенно облегчит им работу.

    2. Принимайте 1 стакан теплой кипяченой воды, каждый день после пробуждения. Это позволит быстро насытить влагой все клетки желудочно-кишечного тракта, и съеденная за завтраком пища усвоится быстрее. Плюс это также поспособствует более эффективному выводу из организма продуктов распада.

    3. Воздержитесь от потребления слишком холодной воды. Резкий перепад температур может привести к целому ряду воспалительных процессов в организме, а также вызвать спазм голосовых связок и голос будет утерян на некоторое время. К тому же последние исследования показали, что ледяная вода замедляет процессы обмена веществ, что в итоге может привести к ожирению.

    4. От излишне горячей воды также следует отказаться. Слишком горячая еда и вода разрушает эмаль зубов, обжигает слизистые оболочки глотки, желудка и пищевода, а также могут негативно повлиять на внутренние органы, например, впоследствии может возникнуть повышенная чувствительность стенок желудка.

    5. После приема твердой плохо усвояемой пищи, желательно запивать ее теплым или умерено горячим напитком, но пить непосредственно перед едой не следует, поскольку выпитое сильно разбавит желудочный сок или даже вовсе его вымоет. Впоследствии съеденная пища будет плохо перетравливаться и даже начнет гнить вырабатывая токсины. По рекомендациям гастроэнтерологов пить следует не раньше, чем за час до еды, и через 1, 5 часа после приема легкой пищи (фруктов или овощей), после приема тяжелой пищи (мяса, рыбы, десертов), нужно пить не раньше, чем через 2 часа.

    Рекомендуем выпивать стакан воды на ночь – это уменьшит концентрацию мочи, что в свою очередь воспрепятствует образованию камней в почках.

    Пейте качественную воду и будьте здоровы! Источник: lady-portal.com
    • Просмотров: 1278 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.