Новости для всех
  • Карта сайта
  • Красота и здоровье » Здоровье женщины » Повышенная потливость, как с ней бороться?
    • starkinor |
    • Раздел: beauty |
    • Опубликовано: 10 сентябрь, 21:09
    В статье рассмотрены причины, симптомы и способы лечения повышенной потливостиПовышенная потливость (гипергидроз) — это обильное выделение пота, которое не зависит от больших физических нагрузок, погодных условий, перегревания организма или от каких либо других факторов. Гипергидроз может развиться вследствие сильного эмоционального перевозбуждения, функциональных нарушений нервной и эндокринной систем, которые особенно выражено проявляются в подростковом возрасте и в период климакса. Повышенная потливость также может возникнуть при накоплении углекислоты в крови, например - выступает холодный пот из-за резкого ослабления сердечной деятельности. Симптомы повышенной потливостиНаиболее распространенными причинами потения все же являются психические расстройства, сильное эмоциональное возбуждение, нарушения функциональной деятельности эндокринной и нервной систем.
    Органический фонНа теле человека в среднем 2,5 млн. желез выделяющих пот, и для организма потоотделение является естественным процессом, благодаря которому выводятся токсины из внутренних органов. Поэтому повышенная потливость не обязательно должна быть рассмотрена как признак болезни.

    Бактерии кожного покрова разлагают выделяемые с потом вещества, в результате чего возникает неприятный запах пота, впоследствии могут нарушаться защитные функции кожи и развиться такие болезни как опрелость, потертость, нотница и грибок.

    Психофизический фонЗа выделение пота в организме отвечает вегетативная нервная система и центры спинного и промежуточного мозга, которые находятся в тесном взаимодействии с теми участками мозга, которые призваны управлять нашими ощущениями. Поэтому мы потеем, когда испытываем страх, волнение, или находимся в сильном стрессовом состоянии.

    Руки влажные от пота во время собеседования на получение новой работы, ноги холодные от страха перед собеседованием – все это объясняется тем, что деятельность потовых желез напрямую зависит от центров в нашем мозгу отвечающих за чувства.

    Клинический фонПоявление повышенной потливости может быть симптомом различных заболеваний.
    • Если внезапно безо всяких на то причин все тело покрывается испариной, то это может указывать на наличие эндокринных заболеваний, возможной инфекции и интоксикации организма, или нарушений вегетативной системы.

    • Когда пот льет в три ручья и при этом учащается пульс, а лицо внезапно краснеет или становится бледным – то вероятно виной всему - вегетососудистая дистония.

    • Если руки и ноги часто потеют и возникает боль в груди – то пора показаться кардиологу, сердечные недуги не редкость в наше время.

    • Если потливость сочетается с болью в пояснице и нарушением мочеиспускания, не нужно затягивать визит к нефрологу, необходимо срочно обследовать почки.

    • Повышенное выделение пота при ломкости в суставах – указывает на ревматизм.

    • Если помимо чрезмерной потливости, возникают приступы кашля и боль в легких – основание заподозрить туберкулез.

    • Усиленная потливость верхней части тела, особенно в области шеи и головы в пожилом и зрелом возрасте может свидетельствовать о сахарном диабете.

    Лечение повышенной потливости

    Эндермология – наиболее действенный способ избавиться от повышенной потливости (гипергидроза), повысить эластичность кожи, предупредить появление целлюлита, вернуть коже молодость. Способы проведения эндермологии: массаж с помощью специальных роликов, а также аппаратный липомассаж. В дополнение при эндермологии назначается принятие ванн с экстрактами различных трав.

    Другие методы борьбы с потливостью
    А также проводятся операции:


    ЭТС - блокировка клипсой участка симпатического нерва - виновника усиленного выделения пота. В 5% пациентов возможно развитие компенсаторного гипергидроза – когда ладони уже не потеют, зато потоотделения в других местах значительно возрастают.

    Кюретаж - удаление активных потовых желез (делают только в крайнем случае, когда другие методы не помогают, подросткам ее не делают, возможные последствия – контрактура верхних конечностей).

    Однако ни уколы, ни операции не дают гарантии абсолютного избавления от повышенной потливости. Какому виду устранения гипергидроза отдать предпочтение - решать Вам! Источник: lady-portal.com
    • Просмотров: 1076 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.