Новости для всех
  • Карта сайта
  • Красота и здоровье » Здоровье женщины » Питание для здоровых зубов
    • starkinor |
    • Раздел: beauty |
    • Опубликовано: 10 сентябрь, 21:09
    Особенности ухода за зубами. Вредные и полезные продукты для здоровья зубов.Белоснежная улыбка и здоровые зубы - важны не только для собственного удовлетворения, но и являются значимым фактором в общении с окружающими. Ведь даже разговаривая с незнакомым человеком первое, на что невольно обращаешь внимание – это зубы. Для поддержания зубов в хорошем состоянии, одного каждодневного ухода за полостью рта бывает недостаточно, поэтому следует также уделить должное внимание своему питанию. Все, что мы едим, контактирует с нашими зубами и, к сожалению, зачастую оказывает на них негативное воздействие. Поэтому чтобы кабинет стоматолога посещать как можно реже, а улыбка оставалась неотразимой на протяжении многих лет, мы расскажем вам, о вредных и полезных продуктах питания для зубов.

    Продукты вредные для зубов

    Сахар вреден для зубов. Это утверждение справедливо – поскольку сахар и другие углеводы, которые бродят, а особенно те, что поступают к нам со сладостями – под действием бактерий превращаются в кислоты, разрушающие зубную эмаль, в результате чего возникает кариес. Примечательно что, кариес когда-то называли «болезнью богатых», поскольку в то время, только этот слой населения мог позволить себе есть сладкие лакомства практически ежедневно. Также сахар является идеальной средой, для развития бактерий провоцирующих парадонтит (воспаление десен).

    Развитие кариеса в большей степени зависит не от количества съеденных лакомств, а от частоты их потребления. Чем чаще мы балуем себя сладкими изделиями кулинарии, тем чаще наши зубы подвергаются разрушающему воздействию кислот, а слюна, которая призвана нейтрализовать эти кислоты и обеспечить зубы необходимыми минералами, практически не успевает этого сделать. Поэтому будет лучше порадовать себя тортом либо шоколадкой один раз в большом количестве, нежели ежечасно съедать по конфетке. Разные сладости по - разному воздействуют на зубы - липкие и вязкие остаются на зубах дольше, а следовательно их вредное воздействие больше тех которые быстро проглатываются. Заменители сахара в этом плане выглядят более предпочтительно, поскольку не создают бактерицидной среды. Но все же для перекусов старайтесь избегать или заменять сладкие и к тому же высококалорийные изделия, на более приемлемые и полезные для зубов, например крекеры с кусочками сыра, натуральный йогурт, морковку.

    В идеальном варианте после еды нужно прополоскать рот специальной жидкостью, но если не представляется такой возможности, то восстановить здоровье полости рта, поможет жевательная резинка без сахара, а также продукты, требующие тщательного пережевывания (фрукты и овощи в сыром виде, черный хлеб и пр.) Эти сырые и твердые продукты вызывают активное выделение слюны, которая, как известно, выполняет сразу несколько ключевых функций оберегающих зубы от разрушения: нейтрализует действие кислот, восстанавливает твердость зубной эмали, распространяет защитные вещества и способствует самоочищению ротовой полости. К примеру, съеденное после приема пищи некислое яблоко, успешно заменит чистку зубов, так же само, как и жевательная резинка без сахара. Сырые овощи и фрукты, помимо выполнения функции зубной щетки, удаляют зубной налет.

    Стоит напомнить, что кариес – это заболевание не врожденное, а приобретенное. У младенцев бактерий кариеса нет, а попадают они к ним, от родителей и других взрослых. Поэтому у новорожденных должны быть свои ложки, а про облизывание сосок и вовсе забудьте – это прямое попадание бактерий кариеса в ротовую полость ребенка. Если соска упала на пол – вместо облизывания – лучше ополосните ее кипятком. Также специалисты советуют по возможности исключить сладкое из рациона детей хотя бы в первый год жизни.

    Выбор потребляемых напитков, также важен. Лимонная кислота вредна для зубов. Производители сладких напитков, дабы продлить срок годности своей продукции, щедро добавляют лимонную кислоту – еще бы, ведь она усиливает вкус и придает свежести. Но для здоровья зубов такие напитки и другие продукты с содержанием этой пищевой добавки – вредны. Контактируя с зубами, лимонная кислота делает эмаль мягкой и рыхлой, что ведет к необратимой эрозии. Наглядным примером этому, послужит очистка чайника от накипи, точно так же лимонная кислота воздействует и на наши зубы. Лимонады, кола, цитрусовые соки и другие напитки с повышенной концентрацией лимонной кислоты, не редко стают причиной поражения зубной эмали и дентина той же эрозии. Даже ежедневное употребление 2 стаканов вышеприведенных напитков способно спровоцировать эту болезнь зубов. Лимонная кислота – как пищевая добавка, в наше время очень распространена, и довольно часто входит в состав здоровых продуктов, а также продуктов детского питания, маркируясь на упаковке под загадочным названием E330. Чтобы предотвратить вред от напитков, содержащих лимонную кислоту, пейте через трубочку – это минимизирует контакт с зубами. Также повремените с чисткой зубов, подождите хотя бы пол часа, после употребления продукции содержащей Е330, поскольку в этом случае зубная щетка будет иметь эффект наждачной бумаги шлифуя разрыхленную поверхность зубов, она вместе с налетом будет удалять и размягченную зубную эмаль.

    Кофе и черный чай - провоцируют потемнение зубов, но это носит чисто эстетический характер и не вредит зубам, но они вызывают сухость во рту, а про важность слюны мы уже ранее рассказывали. Зеленый чай в этом плане выгодно отличается поскольку не оставляет пятен на зубах, и к тому употребление его без сахара, подавляет развитие вредных бактерий. Самими полезными напитками для зубов, являются молоко и обычная вода – которые питают зубы необходимыми микроэлементами, тем самым укрепляя зубную эмаль.

    Продукты полезные для зубов

    Общеизвестно, что кальций играет главную роль в поддержании здоровья зубов, он содержится в брокколи, кунжуте, сушеном инжире, но основные источники этого элемента: молочные продукты, в частности сыр. Доказано, что 100 грамм голландского сыра, покрывает суточную норму кальция, для взрослого человека. Кроме этого сыр создает на зубах защитный слой (оболочку), и нейтрализует кислотность во рту, что особенно важно после употребления сладкого и содержащих лимонную кислоту продуктов.

    Фосфор — делает эмаль крепче, и отвечает за правильное распределение кальция в организме. Содержится в рыбе, говядине, молоке, яйцах.

    Фтор. Защищает эмаль от кислоты, которая имеется в слюне, и кариеса. Содержится в грецких орехах, красной рыбе, черном чае (заваривать не больше 5 минут иначе фтор начнет разрушаться).

    Железо. При недостатке этого элемента в деснах нарушается нормальное кровообращение и может развиться пародонтоз. Источники печень, красное мясо, гречневая крупа, фасоль, яблоки.

    Витамин D. Помогает усвоению организмом кальция и фосфора. При его недостатке, на зубах могут образоваться камни. Источники: куриные яйца, скумбрия, салака, грибы, маргарин. При воздействии солнечного света организм может самостоятельно его синтезировать.

    Витамин В6 — важен для здоровья зубов и десен. Его нехватка может привести к появлению трещинок, ранок, язв на слизистой рта. Источники грецкие орехи, фундук, шпинат, морковь, помидоры, клубника, печень.

    Витамин С — отвечает за здоровье десен. Его недостаток грозит цингой. Источники цитрусовые, лук, яблоки капуста.

    Чтобы гарантированно уберечь здоровые зубы до старости лет следует не только, выборочно относится к употребляемой пище, но и придерживаться основных правил гигиены: 2 раза в день чистить зубы утром и вечером, пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи в местах плотного межзубного пространства, чистить язык и регулярно посещать стоматолога. Старые пломбы, особенно советских времен могут содержать в своем составе ртуть и прочие токсические вещества, опасные для здоровья, что в итоге может привести к нарушению работы почек, аллергиям, постоянным головным болям, а также стать причиной, для многих других заболеваний, с которыми зубы обычно не связывают. Не редко под амальгамными пломбами развивается вторичный кариес, поэтому состояние пломб, следует периодически проверять у стоматолога.

    Начинать заботится о своих зубах, нужно с детства и тогда здоровые зубы и красивая улыбка будут вашими постоянными спутниками. Улыбайтесь чаще и будьте здоровы! Источник: lady-portal.com
    • Просмотров: 1709 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.