Новости для всех
  • Карта сайта
  • Симптомы и лечение мастопатии: в 25, 35 и 45 лет

    В сознании многих женщин утвердилось мнение о том, что мастопатия – это заболевание зрелых женщин и то, что это рак. Над вопросом, симптомы и лечение мастопатии , задумываться нужно с юности, потому как одной из причин развития заболевания являются гормональные нарушения. Мастопатия – болезненное состояние молочных желез (доброкачественное образование). Вполне здоровая женщина может обнаружить у себя симптомы заболевания. Врачи считают, что в разном возрасте разные причины мастопатии. Как решать эту проблему в 25, 34 и 45 лет?

    Причины

    Прежде чем подробно рассмотреть симптомы и лечение мастопатии в каждом возрасте, определимся с причинами заболевания. Основная причина – гормональное расстройство, когда в организме не все гладко с основными процессами, происходящими в половой сфере (нарушение менструального цикла, хронические заболевания). Не желание иметь ребенка, поздние роды – одна из самых современных причин мастопатии. Применение гормональных препаратов, аборты, походы в солярий, лишний вес увеличивают риск развития заболевания.

    Как распознать

    В решении вопроса, симптомы и лечение мастопатии, поможет самодиагностика. Самодиагностику нужно проводить в период, когда молочные железы не напряжены и не увеличены – после окончания очередного менструального цикла (через неделю). При осмотре (первый нужно проводить перед зеркалом) следует искать уплотнения, узлы. Но уплотнения – это более поздние признаки. К ранним относят:

    1. нерегулярность месячных (частая смена режима);

    2. боли, которые начинаются задолго до менструации;

    3. сильная отечность до месячных;

    4. сильные боли во время цикла;

    5. изменения структуры кожи (даже малейшие и временные) вокруг молочных желез на коже.

    6. выделения из сосков.

    25 лет

    25 лет – возраст, в котором мастопатия возникает чаще всего из-за гормонального дисбаланса. Состояние железистой ткани, из которой состоит грудь, напрямую связано с уровнем гормонов (прогестерона и эстрогена) в организме. Сбои у девушек в репродуктивной сфере сказываются на груди в первую очередь. Симптомы и лечение мастопатии в 25 лет:

    1. болевые ощущения в области груди;

    2. чувство тяжести в груди;

    3. дискомфорт, который сохраняется и после начала менструации.

    Прежде чем приступать к лечению, нужно пройти осмотр, проконсультироваться у гинеколога. Получить информацию о состоянии молочных желез в молодом возрасте можно при помощи УЗИ, которое позволяет определить вариант мастопатии. УЗИ проводится на 5-7 день менструации. В более раннем периоде или позднем сложно определить специфические изменения, поскольку структура молочных желез меняется.

    Лечение

    Фитотерапия применяется, если нет гормональных нарушений – гомеопатические препараты, различные травяные сборы. Лечение займет много времени: нужно не только достичь нужного эффекта, но и закрепить его. При гормональных нарушениях лечение подбирается с учетом особенности гормональных нарушений.

    35 лет

    Для женщин этой возрастной группы характерны смешанные и кистозные формы мастопатии. Выявление заболевания также проводится при помощи УЗИ. Дополнительно проводится маммографическое исследование. Чаще всего его рекомендуют при наличии наследственных заболеваний или при раннем лечении диффузной мастопатии. Методы лечения: растительные и гомеопатические средства. Важно не прерывать лечение и соблюдать дозировку. После курса проводятся контрольные обследования.

    45 лет

    Виновниками мастопатии в этом возрасте являются гормональные нарушения в период менопаузы и стрессы. 45 лет – это переходный период не только в физическом, но и психологическом плане. Часто приходится выстраивать новые отношения с мужем или без него, учиться жить без детей. Эмоциональное напряжение – одна из частых причин всех женских недугов. Для осмотра используется маммография. За счет увеличения количества жира в пострепродуктивном возрасте меняется структура груди. Для лечения также применяются гомеопатические средства и растительные препараты.


    по материалам сайта raut.ru
    • Просмотров: 805 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.