Новости для всех
  • Карта сайта
  • Омолаживающие упражнения для мышц шеи
    Неслучайно говорят, что шея женщины может выдавать ее возраст. Ведь ее нежная кожа раньше, чем кожа лица, начинает выдавать возраст. Это происходит вследствие того, что большую часть времени подкожные мышцы шеи не работают. Тонизируют мышцы шеи подъем головы высоко вверх. Однако люди чаще всего ходят, сидят и даже спят на высоких подушках с опущенной головой. В результате могут появиться обвисшие щеки и двойной подбородок, а также нарушится овал лица. Избежать этого помогут упражнения для мышц шеи. Лучше всего выполнять их по утрам, смазав шею жирным кремом.

    Упражнение 1

    Откинуть голову назад до предела, накрыть нижней губой верхнюю губу, затем медленно коснуться подбородком груди. Повторить упражнение от 4 до 6 раз. Растягивая мышцы передней стороны шеи, можно вызвать в них ускорение обмена веществ, что не даст коже обвиснуть, тонизирует и укрепит проблемную область.

    Упражнение 2

    Плавно поворачивать голову влево, затем вправо. Повторить от 4 до 6 раз. Затем 8-10 раз повторить повороты в быстром темпе. Это упражнение для мышц шеи поможет укрепить боковые мышцы. Однако не стоит выполнять движения слишком резко, чтобы не повредить случайно позвоночник.

    Упражнение 3

    Медленно повернув голову в сторону, поднять подбородок вверх. Повторять упражнение 4 раза в каждую сторону. Это упражнение окажет тонизирующий эффект на несколько групп мышц.

    Упражнение 4

    Не поднимая плеч, нужно поворачивать голову в сторону и косаться подбородком плеча. Повторять по 4 раза вправо и влево. Выполнять движения нужно в среднем темпе, слегка задерживая голову в момент соприкосновения подбородка с плечом.

    Упражнение 5

    Наклонить голову вправо и коснуться плеча ухом. Повторить от 4 до 6 раз в каждую сторону. Кроме омолаживающего эффекта, подобные упражнения для мышц шеи могут оказывать положительное действие на верхнюю часть спины, заставляя вытягиваться позвоночник.

    Упражнение 6

    Выполняя упражнение, нужно крутить (или «катать») голову против часовой стрелки – вниз, влево, назад, вправо, вниз. То же самое повторить по часовой стрелке. Упражнение нужно делать от 8 до 10 раз в каждую сторону. При этом не стоит нагибать голову назад слишком сильно. Женщинам, страдающим остеохондрозом, лучше совсем избегать наклонов головы назад.

    Упражнение 7

    Вытянуть шею вперед, затем поднять подбородок вверх и вернуться в исходное положение, прижав подбородок к груди. Повторить упражнение от 4 до 6 раз. Вытягивая голову вперед, можно помочь улучшить кровообращение, что благоприятно скажется на глубоких слоях кожи, поможет несколько разгладить морщины и не допустить образование второго подбородка.

    Упражнение 8

    Сцепить пальцы и положить ладони на затылок, опустить голову. Короткими рывками, преодолевая сопротивление рук нужно откидывать голову назад. Повторить от 4 до 6 раз. Это упражнение для мышц шеи укрепит не только заднюю часть шеи, но и мышцы верхней части спины.

    Упражнение 9

    Положив локти на стол, кисти рук разместить одну на другую. Затем опереться на кисти  подбородком. С помощью рук поднять подбородок вверх, преодолевая сопротивление головы, затем, преодолевая сопротивление кистей, опустить подбородок вниз. Повторить упражнение от 4 до 6 раз.

    Через две недели занятий число повторений каждого упражнения можно увеличить в два раза, а позже довести количество повторений до 20-25 раз.

    Гимнастика будет по-настоящему эффективна только в том случае, если женщина будет рационально питаться, сократит потребление лишних жиров и углеводов и станет систематически следить за массой собственного тела. Кроме того, врачи советуют не читать лежа и не спать на высоких подушках. Безусловно, на пользу организму пойдут занятия гимнастикой не только для шеи, но и для всего тела в целом.


    по материалам сайта raut.ru
    • Просмотров: 1356 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.