Новости для всех
  • Карта сайта
  • Как выбрать велотренажер для тренировок дома

    Избавиться от лишних килограммов, укрепить сердечную систему, повысить выносливость, да и просто улучшить самочувствие поможет велотренажер. Покупка велотренажера в дом сэкономит семейный бюджет и сбережет драгоценное время, затрачиваемое на поездки в спортклуб. Как выбрать велотренажер для тренировок дома?

    Виды велотренажеров

    Прежде чем покупать велотренажер, необходимо определиться: каких результатов хочется добиться. Существует четыре типа велотренажеров различных конструкций: горизонтальные велотренажеры, вертикальные, портативные и гибридные.

    Вертикальные велотренажеры по строению похожи на обычный велосипед. Педали такого тренажера, как и у простого велосипеда, расположены строго под сиденьем.

    В отличие от вертикального, у велотренажера горизонтального типа педали немного сдвинуты вперед. Упражнения на горизонтальном велотренажере не похожи на езду на обычном велосипеде. Положение корпуса позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы.

    Портативный тренажер компактен, он не занимает много места в квартире и его легко можно убирать для хранения в шкаф. У таких моделей отсутствуют сиденье и руль.

    Горизонтальный и вертикальный тренажеры объединили в конструкцию гибридного велотренажера. Он дает возможность проводить тренировки с разным положением корпуса, сидя или лежа.

    Уровни нагрузок у велотренажеров

    В зависимости от конструкции педалей различают ременной или механический велотренажер магнит. Нагрузка у ременного велотренажера создается при помощи вращающихся колодок. Такие модели не требуют дополнительного питания от электросети. Стоимость их невелика, что позволить сохранить семейный бюджет. К недостаткам механического велотренажера можно отнести их недолговечность и шум при работе.

    Другой тип велотренажеров – магнитный. У него нагрузка создается за счет взаимодействия маховика и магнитов. Специальные программы, которыми оснащают данный тип тренажера, позволяют следить за частотой сердечных ударов во время занятия, оценивать количество истраченных калорий и другие физиологические показатели. Модели с подобным типом нагрузки самые бесшумные и не нуждаются в частом ремонте. Однако при покупке следует учесть вес маховика. От него будут зависеть характеристики велотренажера, чем он тяжелей, тем надежнее устройство.

    Есть велотренажеры, использующие при работе электрический ток и магниты. Такие тренажеры самые дорогие и многофункциональны в своем использовании.

    На что обратить внимание при выборе велотренажера:

    - Как выбрать велотренажер - подготовьте место в доме, где будет располагаться велотренажер. Лучше заранее измерить высоту, ширину и длину пространства, отведенного для занятий.

    - Учитывайте вес человека, на который рассчитана конструкция.

    - Обратите внимание на то, как фиксируется стопа во время занятий. Это позволит избежать нежелательных травм во время тренировок.

    - Недорогие модели чаще всего очень шумные. Шум от работы тренажера может мешать окружающим и самому тренирующемуся. Перед покупкой опробуйте велотренажер или попросите об этом консультанта.

    - Проверьте, на какой уровень нагрузки рассчитана конструкция. Для новичка достаточно простой модели, для спортсмена с опытом необходима более тяжелая нагрузка.

    Как правильно проводить тренировки

    Чтобы тренировки на велотренажере доставляли удовольствие нужно соблюдать несколько простых правил:

    - Правильно подберите высоту сиденья и руля.

    - При прокручивании педалей нагрузка должна приходиться на всю стопу, а не только на пальцы.

    - Следите за положением спины во время занятий. Не должно быть нагрузки на позвоночник, работать должны только ноги.

    - Одежда должна обеспечивать свободу действий, не сковывать и не препятствовать движениям.

    - Следует помнить, что прием пищи должен быть за два часа до тренировки и если вы предпочитаете вечернюю тренировку, то необходимо завершать её за два часа до сна.

    Главное покупать тренажер не как часть интерьера, а как спортивный инвентарь, который поможет сохранить здоровье надолго.


    по материалам сайта raut.ru
    • Просмотров: 1010 |
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.